Фонарь находится на высоте 4,2 м от земли, а человек ростом 1 м 80 см на расстоянии 4 м от фонаря.

Определи длину тени человека.

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцева Дашуня.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

H = 4,2 м

h = 1,8 м

L = 4 м

_________

Х - ?

Сделаем чертеж.

Составляем пропорцию:

4,2 / 1,8  =   (4 + Х) / X

4,2·X = 1,8·(4 + X)

4,2·X - 1,8·X = 7,2

2,4·X = 7,2

X = 7,2 / 2,4 = 3 м