Параллакс Веги 0,11''. Сколько времени идет свет от нее до Земли?


Ответы на вопрос

Отвечает Джафаров Эльдар.
Более точные данные для Веги: параллакс: 0,13023″±0,00036,
расстояние: 7,7 пк.
1пк равен 3,26 световых года.
Если взять заданное значение параллакса 0,11'', то расстояние равно:
L = 3,26/0,11 = 
29,64 световых лет.

Если взять значение параллакса 0,13023'' из справочных данных, то расстояние равно:
L = 3,26/0,13023 =   25,03 световых лет, что больше соответствует данным в справочниках.