Помогите пожалуйста!!!! Генератор переменного тока имеет частоту вращения п=600 об/мин.

Определить частоту f и период Т электрического тока, если число полюсов генератора равно p=12

Ответы на вопрос

Отвечает Сырых Арина.
Частоту вращения ротора машины переменного тока через частоту электрической сети (n1) можно выразить формулой: n = n1 * (1-s) или в классическом виде n = n1 * (1-s) = 60* f1 *(1-s) / p, где:
n1 = n0 – синхронная частота вращения магнитного поля статора;
f1 – частота переменного тока в сети;
P – число пар полюсов;
S – скольжение.
Учитывая, что скольжение у вас не задано, то считаем генератор синхронным (s=0) и формула расчета частоты сети имеет вид:
f1 = n * p /60 = 600 * 12 / 60 = 120 Гц
Период составит: Т = 1 / f1 = 1 / 120 = 0,008 секунды