Мальчик, который может плавать со скоростью, V='v' км/ч, хочет переплыть эту реку так, чтобы его не

снесло течением. За какое время он достигнет другого берега, если ширина реки L='x' м? Скорость течения U='u' км/ч. Задачу решить в общем виде, U<V

Ответы на вопрос

Отвечает Поднебесная Виолетта.

V+U=v   ( векторно)  


V^2=U^2+ v^2

v=√(V^2-U^2)   ( эта скорость направлена перпендикулярно течению реки)


t=X\v=X\√(V^2-U^2)