Срочно! Адекватное объяснение! Газ массой m при давлении p имеет температуру T. Как изменится

объем газа, если при уменьшении давления газа в 5 раз его температура увеличится до 2T, а 20% газа при этом улёт учится?

Ответы на вопрос

Отвечает Сармонт Данила.

Ответ:

Объяснение:

Запишем уравнение состояния газа:

P*V=m*R*T/M, где P - исходное давление газа, V - объем сосуда, R=8.31 (универсальная газовая постоянная) , m-масса газа в сосуде, M-молярная масса газа, T - температура в исходном состоянии.

Выразим V = m*R*T/(M*P) (1)

Для 2 состояния уравнение Менделеева-Клапейрона имеет вид:

P/5 * V2 = 0.8m*R*2T/M

V2 = 8*m*R*T/P*M (2)

Разделим (2) на (1):

V2/V1 = 8*m*R*T*P*M/ (P*M*m*R*T) = 8. Объем изменится в 8 раз!!!!