В цепь включено электрическую лампу и ползунковый реостат.Начертить схему этой цепи.В каком

направлении необходимо перемещать ползунок реостата ,чтобы лампа светилась ярче.Почему?

Ответы на вопрос

Отвечает Синьков Кирилл.

Рисунок во вложении
при перемещении ползунка влево сопротивление цепи уменьшается, ток увеличивается I=U/R , мощность лампы накаливания увеличивается P=I^2*r и лампа светит ярче
при перемещении ползунка вправо сопротивление цепи увеличивается, ток уменьшается I=U/R , мощность лампы уменьшается P=I^2*r и лампа светит менее ярко


Отвечает Любочко Лада.

1) если перемещать ползунок реостата вправо то I=e/(Rр+Rл+r)
Rр увеличивается, сила тока I - уменьшается, мощность лампочки уменьшается, потому что
P=I²*Rл

2) если смещать ползунок реостата влево, то Rр - уменьшается, сила тока увеличивается, а значит мощность лампочки( яркость) увеличивается