Между полюсами электромагнита в горизонтальном магнитном поле находится проводник, расположенный

горизонтально, причем его направление перпендикулярно магнитному полю. Какой ток должен идти через проводник, чтобы он висел не падая, если индукция магнитного поля 10мТл и масса 1м проводника 20г? подробно, пожалуйста.. (что, зачем и почему) даю 60 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Слепченко Владислав.

На проводник вертикально вниз действует сила тяжести m*g, а вертикально вверх сила Ампера I*B*L. Условие равновесия: m*g=I*B*L I=m*g/B*L=20*10^-3*10/10*10^-3*1=20 A