самолет для взлета нужно приобрести скорость равную 252 км/ч. сколько времени длиться разгон если

эта скорость достигаеться в конце взлетной полосы длиной 980 м

Ответы на вопрос

Отвечает Громов Стас.

Дано:  v₁ = 252 км/ч = 252000/3600 м/с=70 м/с;   S = 980 м

Найти: t - ?

Решение :  Самолет идет на взлёт. Движение прямолинейное равноускоренное, начальная скорость v₀ равна нулю. Начало системы координат совмещаем с начальным положением самолёта. Движение вдоль оси ОХ. Тогда перемещение самолёта по взлетной полосе :

S=\Delta r_x=\dfrac{(v_{ox}+v_{1x})\cdot t}{2}=\dfrac{v_{1x}\cdot t}{2}\\ \\ t=\dfrac{2S}{v_{1x}}=\dfrac{2\cdot 980~m}{70~m/c}=28~c

\boxed{\boldsymbol{t=28~c}}