Человек стоящий в узком ущелье между двумя большими скалами,издает короткий резкий звук.Он слышит

звук эха дважды: первый через 1с и следующий через 1,5с.Каково расстояние между скалами? Скорость звука 340м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Бирлик Айбике.

За 1 сек. звук проходит 340м.Но в случае эха звук проходит двойное расстояние:человек-скала- человек.
Поэтому в первом случае расстояние до скалы будет 340*1/2=170м,во втором 340*1.5/2=255м .
Расстояние между скалами 170+255=425м.Здесь неявно предполагается,что скалы стоят друг против друга,
а человек на линии,их соединяющей.