відстань між двома однаковими зарядами 3 см, вони відштовхуються із силою 0,25 нМ. визначити

значення зарядів.

Ответы на вопрос

Отвечает Мурзин Александр.

расстояние между двумя одинаковыми зарядами 3 см, они отталкиваются с силой 0,25 нМ. определить значение зарядов.

 

ДАНО

r=3 см=0.03 м

F=0.25 Мн (такая запись правильная)=0.25*10^6 H

k=9*10^9 Hм2/Кл2 - постоянная Кулона

----------------------

q - ?

РЕШЕНИЕ

F=kq^2/r^2

q =√(F*r^2/k)= r*√(F/k)

q = 0.03√(0.25*10^6 /9*10^9)= 0.000158 Кл = 1.58*10^4 Кл = 0.158 мКл

 

Ответ 0.000158 Кл = 1.58*10^4 Кл = 0.158 мКл