1. Определить расстояние до звезды, если луч лазера, направленный на ее поверхность, вернулся на

Землю через 200 минут. 2. Определить среднюю скорость течения ледника в сутки, если камень, оставленный в его верховьях, оказался у конца ледника через 50 лет. Протяженность ледника 50 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Прилуцкий Артём.

1) 200минут/2= 100 минут

L=c*t= 3*10^8*(100*60)= 180*10^10 м

2) V=s/t= 50000/(50*365)=2.7  м/сутки