Определите температуру фотосферы солнца, если среднее расстояние от Солнца до Земли ровно 149,6

млн.км., а светимость Солнца составляет 3,8*10^26 Вт.

Ответы на вопрос

Отвечает Досыев Марат.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

R = 149.6 млн. км = 149,6·10⁹ м

L = 3,8·10⁶ Вт

σ = 5,67·10⁻⁸ Вт/(м²·К⁴) - постоянная Стефана-Больцмана

__________________

T - ?

Излучательность Солнца:

Re = σ·T⁴       (1)

Но:

Re = L /S       (2)

Заметим, что расстояние до Солнца здесь не причем.

Нам нужен радиус Солнца:

Rc = 6,96·10⁸ м

Приравняем (1) и (2):

σ·T⁴ = L /S

T⁴ = L/(σ·4·π·Rc²) = 3,8·10²⁶/ (5,67·10⁻⁸·4·3,14·(6,96·10⁸)²)  ≈ 1,10·10¹⁵ K⁴

T ≈ 5 760 К

Всегда полезно заглянуть в справочник: