Лифт опускается с ускорением 2 м/c. В лифте на пружине жесткостью 560 Н/м висит груз массой 0,7 кг.

Какова сила упругости пружины? На сколько сантиметров удлинилась пружина?

Ответы на вопрос

Отвечает Sikan Daria.

на пружину действует сила  F=m(g-a)=0.7*(10-2)=5.6 Н

пружина удлинилась на x=F/k=5,6/560=0,01 м = 1 см