Запишите формулу , по которой можно вычислить массу тела m, если известна сила притяжения F,

действующая на тело на поверхности планеты массой M и радиусом R.

Ответы на вопрос

Отвечает Арутюнова Влада.

Массу тела можно вывести мз формулы гравитационного притяжения (т.к. какое-то тело находится на Марсе,а Марс притягивает это тело как и тело притягивает к себе Марс). Формула гравитационного притяжения:F=G×m×M/r^2. Сделанм вывод массы тела из этой формулы: F/1=G×m×M/r^2;

Fr^2=G×m×M;

m=F×r^2/GM.