Ученики получили за контрольную следующие оценки 5,7,4,4,7,9,4,8,6,6,4,5,3 Определи: А) моду B)

Медиану c) Амплитуду d) среднее значение данных

Ответы на вопрос

Отвечает Ваянина Ангелиночка.

В)  3,4,4,4,4,5,5,6,6,7,7,8,9

Медиана — полусумма средних элементов упорядоченной последовательности. Тут получается одно число.

Следовательно медиана = 5;

C)  Амплитуда (размах) — разность между наибольшим и наименьшим элементами:

9 - 3 = 6, Амплитуда = 6

А) Мода — элемент, имеющий наибольшую частоту

в этом ряду, наибольше всего встречается - 4

Мода = 4.

D) Чтобы вычислить среднее арифметическое, необходимо сумму всех чисел разделить на их количество (на 13)

(3+4+4+4+4+5+5+6+6+7+7+8+9) / 13 = 79/13 = 5.53