Определить красную границу 0  фотоэффекта для цезия, если при облучении его поверхности фиолетовым

светом длиной волны λ 400 = нм максимальная скорость фотоэлектронов равна 0,65 Мм/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Анастасия.

Ответ:

640 нм

Объяснение:

1)

Энергия фотона:

ε = h*c / λ

ε = 6,63*10⁻³⁴*3*10 / (400*10⁻⁹) ≈ 5,0*10⁻¹⁹ Дж

2)

Кинетическая энергия фотоэлектрона:

E = m*V²/2 = 9,1*10⁻³¹*(0,65*10⁶)² / 2 ≈ 1,9*10⁻¹⁹ Дж

3)

Работа выхода:

Aвых = ε - E = (5,0 - 1,9)*10⁻¹⁹ = 3,1*10⁻¹⁹ Дж

Красная граница фотоэффекта:

λ = h*c / Aвых = 6,63*10⁻³⁴*3*10⁶ / (3,1*10⁻¹⁹) ≈ 640 нм

Сравним с табличными данными: