1. Даны комплексные числа: Z1= -4 -2i и Z2= -2 + 4i Найти частное этих чисел. Z1/Z2 2. Даны

комплексные числа: Z1= -3 - 2i и Z2= -5 + 4i Найти частное этих чисел. Z1/Z2

Ответы на вопрос

Отвечает Гутырчик Максим.

1)\; \; \frac{-4-2i}{-2+4i}=\frac{(-4-2i)(2+4i)}{(-2+4i)(2+4i)}=\frac{-8-16i-4i-8i^2}{16i^2-4}=\frac{-20i}{-20}=i\\\\\\2)\; \; \frac{-3-2i}{-5+4i}=\frac{(-3-2i)(4i+5)}{(4i-5)(4i+5)}=\frac{-12i-15-8i^2-10i}{16i^2-25}=\frac{-7-22i}{-41}=\frac{7}{41}+\frac{22}{41}\, i

Отвечает Дусалина Элина.

Я решил только первое, второе решается аналогично (домножение дроби, на сопряженное к знаменателю), решение на листочке ===>