Масса газа в сосуде 5,5 кг а число молекул 7,5 10 25что это за газ


Ответы на вопрос

Отвечает Некрашевич Таня.

Ответ:

Для решения данной задачи необходимо найти молярную массу вещества. Здесь помогут формулы

M=N(A)*m(o)

(Произведение постоянной Авогадро на массу молекулы, прошу не спутать))

m(0)=m/N

(Отношение массы вещества на кол-во молекул)

Получится формула

M=N(A)*m/N

(Отношение произведения постоянной Авогадро и массы вещества на кол-во молекул)

M=(6,022*10^23*5,5)/7,5*10^25=4,42*10^(-2)=0,0442кг/моль

Переводим это на 44,2 г/моль

Вспомним факт, что численность молярной массы равна относительной молекулярной массой.

Остается найти газ с такой-же относительной молекулярной массой

И им окажется Углекислый газ (CO2)

Объяснение:

Удачи в учебе

Спасибо за внимание, все свободны)