1)В начальный момент времени тело находилось в точке с координатой 5 м, а через 2 мин от начала

движения — в точке с координатой 95 м. Определите скорость тела и его перемещение. 2)Движение двух тел задано уравнениями x1 = 20 – 8t и х2 = –16 + 10t (время измеряется в секундах, координата — в метрах). Определите для каждого тела начальную координату, проекцию скорости, направление скорости. Вычислите время и место встречи тел.
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Персидская Ульяна.

Ответ:

Объяснение:

Задача 1

Дано:

X₀ = 5 м

t = 2 мин = 120 с

X = 95 м

______________

S - ?

V - ?

S = X - X₀ = 95 - 5 = 90 м

V = S / t = 90 / 120 = 0,75 м/с

Задача 2

Дано:

X₁ = 20 - 8·t

X₂ = - 16 + 10·t

____________

X₀₁ - ?   V₁ₓ - ?

X₀₂ - ?   V₂ₓ - ?

Общее уравнения движения:

X = X₀ + Vₓ·t

Имеем:

X₀₁ = 20 м

V₁ₓ = - 8 м/с

Скорость направлена против оси OX

X₀₂ = - 16 м

V₂ₓ = 10 м/с

Скорость направлена вдоль оси ОХ

Приравняем:

20 - 8·t = - 16 + 10·t

18·t = 36

t = 2 с - время встречи

X₁ = - 16 + 10·t = - 16 + 10·2 = 4 м - место встречи