Определить сумму моментов относительно точки О. АО = 1,5м; ОС = ОВ = 2м. F1= 10H; F2 = 15H; F3= 8H



Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Степан.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

AO = 1,5 м

OC = OB = 2 м

F₁ = 10 Н

F₂ = 15 Н

F₃ = 8 Н

___________

∑ M(o) - ?

1)

Заметим, что сила F₁ проходит через ось вращения и она момент не создает.

2)

Договоримся положительным направлением момента считать вращение против  часовой стрелки:

M₂ = F₂·OB =  15·2 = 30 Н·м

M₃ = F₃·OA =  - 8·1,5 = - 12 Н·м

∑ M(o) = 30 - 12 = 18 H·м