Первую половину пути автомобиль шел со скоростью ,в 8 раз больше ,чем другой.Средняя скорость

автомобиля на всем пути равна 16 км/ч.Определите скорость автобобиля на второй половине пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Аня.

Пусть х - искомая скорость на 2 половине пути, тогда - 8х - скорость на первой половине пути.
Затраченное при этом время: t = S/(2x) + S/(16x) = 9S/(16x).
Средняя скорость на всем пути по определению равна:
Vср = S/t = 16x/9 = 16
Отсюда находим:
х = 9
Ответ: 9 км/ч.