Наибольшая длина волны света, при которой еще может наблюдаться фотоэффект на калии, равна 450 нм.

Определите скорость электронов, выбитых из калия светом с длиной волны 300 нм.​

Ответы на вопрос

Отвечает Капитонова Кристина.

Ответ:

Объяснение:

Работа выхода:

Aвых = h·c/λ₁ = 6,63·10⁻³⁴·3·10⁸ / (450·10⁻⁹) ≈ 4,42·10⁻¹⁹ Дж

Энергия фотона:

ε = h·c/λ₂ = 6,63·10⁻³⁴·3·10⁸ / (300·10⁻⁹) ≈ 6,63·10⁻¹⁹ Дж

Кинетическая энергия электронов:

W  = ε - Авых = (6,63-4,42)·10⁻¹⁹ = 2,21·10⁻¹⁹ Дж

Но:

W = m·V²/2

V = √ (2·W / m) = √ (2·2,21·10⁻¹⁹ / (9,1·10⁻³¹) ≈ 700 000 м/с

Отвечает Белокопытова Нина.

в красной границе фотоэффекта работа выхода связана с длиной волны формулой:

A=\dfrac{hc}{I_{max}}

По формуле Эйнштейна для фотоэффекта:

hv=A+\dfrac{mv^2}{2} \\ v=\dfrac{c}{l}

следовательно

\dfrac{hc}{l}=\dfrac{hc}{l_{max}}

Выразим и найдем скорость электрона:

v = \sqrt{ \frac{2hc}{m} ( \frac{1}{l} - \frac{1}{l_{max}}) }

v = \sqrt{ \dfrac{2 \cdot6.6\cdot10 {}^{ - 34} \cdot3\cdot10 {}^{8} }{9.1\cdot10 {}^{ - 31} } \cdot \big( \frac{1}{300\cdot10 {}^{ - 9} } - \frac{1}{450\cdot10 {}^{ - 9} } \big) } =

\nearrow \\ \sqrt{ \frac{4.35\cdot10 {}^{ - 5} }{900\cdot10 {}^{ - 9} } } = \sqrt{0.483\cdot10 {}^{12} } =

\nearrow \\ = 0.695\cdot10 {}^{6} = 695

Ответ: 695 км/c