20.24 [459] Какое давление оказывает на грунт гранитная колонна высотой 4 м, если площадь её

основания равна 1,5 м??​

Ответы на вопрос

Отвечает Руденко Алевтина.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

h = 4 м

S = 1,5 м

ρ = 2 600 кг/м³

______________

p - ?

1)

Масса:

m = ρ·V = ρ·S·h

2)

Давление:

p = m·g / S = ρ·S·h·g / S = ρ·g·h

p = 2600·10·4 = 104 000 Па   или   104 кПа