Тело начинает падать с высоты 5 м на наклонную плоскость, составляющую с горизонтом угол = 45

градусов. Найти расстояние между 1-ым и 2-ым ударами о плоскость.Требуется ПОДРОБНОЕ решение. Решение подобной задачи:

Ответы на вопрос

Отвечает Мартыщенко Арина.

Тело упало с высоты, приобрело скорость, ударилось и отлетело горизонтально с той же скоростью, величина скорости из закона сохр энергии
mgh=mv^2/2 значит v=корень(2gh)
теперь в горизонтальном направлении движение равномерное, в вертикальном - равноускоренное
х=v*t=L/корень(2)
y=gt^2/2=L/корень(2)
**************
v=корень(2gh)
v*t=L/корень(2)
gt^2/2=L/корень(2)
************
v=корень(2gh)
v*t=L/корень(2)
gt^2/2=v*t
************
t=2v/g=2корень(2gh)/g = 2корень(2h/g)
v=корень(2gh)
L=корень(2)*v*t=корень(2)*корень(2gh)*2корень(2h/g)=4*h*корень(2)=4*5*корень(2) м = 28,28427 м ~ 28,3 м