почему мыльный пузырь имеет форму шара? а смогли бы вы определить объем площади пузыря, если из

капли мыльного раствора объемом 4 мм3 выдули пузырь с толщиной стенок 100 нм? выразите его в литрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Плигина Алина.

Воздух ,находящийся внутри пузыря оказывает давление на стенки. Давление в газах и жидкостях распределяется равномерно во все стороны. По-этому пузырь имеет форму шара.

V=4/3*П*R в кубе=1.3*3.14*R в кубе

S=4*П*R в квадрате

1нм=0.000001мм