Чему равен КПД электроплитки мощностью 660 Вт, если на ней за 35 мин нагрели 2 кг воды от 20 до 100

°С? (Распишите пожалуйста с Дано, решением)

Ответы на вопрос

Отвечает Серебрякова Маргарита.

Ответ:

КПД=48,48 %

Объяснение:

Дано:P=660 Вт,

t = 35 мин= 2100 с. (CИ)

m = 2 кг

t1 = 20

t2 =100 °С

Решение:

КПД = Ап / Аз * 100%

Q(Ап) = cm(t2-t1)= 4200 Дж/кг*С (удельная теплоёмкость воды- табличное значение) * 2 кг * (100 С - 20 С)  = 672000 Дж

Аз = U*I*t= P*t (Закон Джоуля-Ленца)

Аз= 660 Вт * 2100 с. = 1 386 000 Дж

КПД=672000 Дж/ 1386000 Дж * 100 %=48,48 %