Конденсатор С1 состоит из плоских параллельных пластин со стороной квадрата 10 см, расположенных на

расстоянии 4 мм друг от друга. Конденсатор С2 состоит из плоских параллельных пластин с длиной стороны 5 см, расположенных на расстоянии 1 мм друг от друга. Определить отношение емкостей этих конденсаторов. Сделайте аргументированный вывод о том, как изменится отношение емкостей, если пространство конденсатора С2 заполнить маслом (ε = 2,1).​

Ответы на вопрос

Отвечает Феєр Еріка.

Ответ:

1) Отношение емкостей конденсаторов равно 1.

2) Если пространство конденсатора С2 заполнить маслом (ε = 2,1), то отношение емкостей конденсаторов уменьшится в 2,1 раза.

Объяснение:

Определить отношение емкостей двух конденсаторов с заданными параметрами.

Дано:

a₁ = 10 см = 10⁻¹ м;
d₁ = 4 мм = 4 · 10⁻³ м;
a₂ = 5 см = 5 · 10⁻² м;
d₂ = 1 мм = 10⁻³ м;

ε₂ = 2,1

Найти:

1) \displaystyle  \;\;\frac {C_{1}}{C_{2}};

2) Как изменится отношение отношение емкостей конденсаторов, если второй заполнить маслом.

Решение.

  • Электрическая емкость плоского конденсатора может быть определена по формуле:
    \displaystyle C = \frac{\varepsilon \varepsilon_{0} S}{d} ,  
    где ε - диэлектрическая проницаемость слоя диэлектрика между обкладками, ε₀ = 8,85·10⁻¹² Ф/м - электрическая постоянная, S - площадь пластины обкладок, d - расстояние между пластинами.

1) Выразим отношение емкостей двух заданных конденсаторов.

Так как по условию ничего не сказано о слое диэлектрика между прокладками, считаем, что между обкладками одно и то же вещество ε₁ = ε₂ (диэлектрическая проницаемость воздуха ε = 1,0006 ≈ 1 Ф/м).

Электрическая емкость каждого конденсатора:

\displaystyle C_{1} = \frac{\varepsilon_{1} \varepsilon_{0} S_{1}}{d_{1}} ,\;\;\;\;\;\displaystyle C_{2} = \frac{\varepsilon_{2} \varepsilon_{0} S_{2}}{d_{2}} .

Отношение емкостей конденсаторов:

\displaystyle \frac{C_{1}}{C_{2}}  = \frac{\varepsilon_{1} \varepsilon_{0} S_{1}d_{2}}{d_{1}\varepsilon_{2} \varepsilon_{0} S_{2}} = \frac{ S_{1}d_{2}}{ S_{2}d_{1}}

2) Найдем отношение емкостей двух заданных конденсаторов.

Пластины конденсатора квадратные, найдем их площади и  для удобства запишем расстояния между пластинами.

S₁ = a₁² = (10⁻¹)² м² = 10⁻² м₂;    

d₁ = 4 · 10⁻³ м;

S₂ = a₂² = (5 · 10⁻²)² м² = 25 · 10⁻⁴ м²=2,5 · 10⁻³ м²;  

d₂ = 10⁻³ м;

Отношение емкостей:

\displaystyle \frac{C_{1}}{C_{2}}   = \frac{ 10^{-2} \cdot 10^{-3}}{ 2,5 \cdot 10^{-3} \cdot 4 \cdot10^{-3}}=\frac{10^{-5}}{10\cdot10^{-6}} =1.

Отношение емкостей конденсаторов равно 1.

3) Если пространство конденсатора С2 заполнить маслом (ε = 2,1).​

\displaystyle C_{1} = \frac{1 \varepsilon_{0} S_{1}}{d_{1}} = \frac{\varepsilon_{1} \varepsilon_{0} S_{1}}{d_{1}}; \\\\\displaystyle C^{'}_{2} = \frac{\varepsilon_{2} \varepsilon_{0} S_{2}}{d_{2}} = \frac{2,1 \varepsilon_{0} S_{2}}{d_{2}} .

\displaystyle \frac{C_{1}}{C^{'}_{2}}  = \frac{1\cdot\varepsilon_{0} S_{1}d_{2}}{d_{1}\cdot 2,1 \cdot \varepsilon_{0} S_{2}} = \frac{ S_{1}d_{2}}{ S_{2}d_{1}\cdot2,1}= \frac{C_{1}}{C_{2}\cdot 2,1}

Если пространство конденсатора С2 заполнить маслом (ε = 2,1), то отношение емкостей конденсаторов уменьшится в 2,1 раза.