В калориметр, содержащий 200 г воды при температуре 20 °С, по-грузили вынутые из кипятка медный и

алюминиевый бруски одина-ковой массы. Температура содержимого калориметра при тепловом равновесии стала равной 40 °С.1. Какое количество теплоты получила вода? 2. Какое количество теплоты отдали оба бруска? 3*. Какой брусок отдал большее количество теплоты? Во сколько раз? 4*. Чему равна масса медного бруска?

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Алина.

1 и 2 (ответы одинаковы)  0.2(кг) х 4200 х 20 = 16800 (дж)
3. с алюминия : с меди = 903 : 385 = 3.345
4.  16800 = 903 х 20 х м  + 385 х 20 х м;
м = 16800/ (18060 + 7700) = 0.652 (кг)