1.Почему воздушный шарик , наполненный водородом , при подъёме над Землёй увеличивается в объёме.

2.У подножия горы барометр показывает 760 мм рт.ст., а на вершине 722 мм рт. ст. Какова высота горы? 3.Выразите нормальное атмосферное давление в гектопаскалях (гПа). 4. При массе 60 кг и росте 1,6 м площадь поверхности тела человека равна примерно 1,6 м в квадрате . Рассчитайте силу, с которой атмосфера давит на человека ( При нормальном атмосферном давлении).

Ответы на вопрос

Отвечает Марчук Ульна.
1. Потому что по мере подъема и удаления от Земли давление в атмосфере падает, поэтому разница между внутренним давлением в шарике и внешним в атмосфере становится больше, что и приводит к раздуванию шарика.

2.
На каждые 12 м подъема  давление примерно уменьшается на 1мм рт ст
Высота h=(760-722)*12=456 м
3.
Нормальное атм.давление 760 мм рт.столба
760 мм рт.ст = 1013 гПа
4.
Fдавления=Р*S

Р=101300 Па

Fдавления=101300*1,6=162080(Н)