Определить оптическую силу линзы с фокусным расстоянием 20 см​


Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Дарья.

Ответ:

Объяснение:

Фокусное расстояние линзы (F) — это дистанция между центром линзы и ее главным фокусом. Линзы бывают двух видов: собирающие и рассеивающие.

При F > 0 линзу считают собирающей,а при F< 0 рассеивающей. Формула фокусного расстояния линзы выглядит следующим образом: 1/F = 1/d + 1/f.

Оптическая сила линзы (D) — величина, обратная к фокусному расстоянию линзы. Выражается оптическая сила в метрах. Единицей измерения является диоптрий (дптр). 1дптр = 1м .Оптическая сила собирающих линз - положительная, а рассеивающих - отрицательная.

Формула оптической силы имеет вид: D = 1/F.

Рассмотрим вашу задачу:

Дано:

F = 20см = 0.2м (мы переводим см в метры т.к оптическая сила выражается в метрах)

D -?

Решение:

D = 1/F = 1/0.2м = 5 дптр

правильно или нет, не знаю, но предположить могу)