9 сынып физика 15-жаттығу​


Ответы на вопрос

Отвечает Плисюк Яна.

Ответ:

Запишем основные соотнощения: Сила F = m * a

Изменение скорости при равнозамедленном

движении v1 - v2 = at

Соответственно, из второго можно найти ускорение (не забываем привести всё единицам измерения СИ):

v1 - v2 = 40 км/ч - 28 км/ч = 12 км/ч = 12000/3600 =

3,33 м/с (округленно)

a = 3,33 м/с / 60 c = 0,056 м/с^2

Отсюда сила: F = 500000 кг * 0,056 м/с^2= 27777,78 H = 0,03 MH.

В общем, сама задача довольно легкая, но числа получаются довольно некрасивые, и вот представление в меганьютонах такого маленького результата смущает. Может быть, в расчётах ошибка - но ход решения в любом

случае такой

2)

Дано:

F1=260*10^3 H (Сила тяги). F2=0,1*10^3 H. (Сила трения).

m=250*10^3 кг.

a=?

Решение:

Вспоминая второй закон Ньютона, где F = m * a; F будет равна разности силы тяги и силы трения:

F = F1 - F2;

Выражаем ускорение: F1-F2

a

m

Считаем:

а=(260*10^3-0,1*10^3)/(250*10^3)=1,0396 м/с^2. Ответ: а=1,0396 м/с^2.

3)

Дано:

F= 4H

a = 0 м/с (движение равномерное)

u=0,2

m-?

Решение.

F - FTP = ma

F - umg = ma

F = ma + umg

F = m(a + ug)

m = F/a+ug

m = 4/0+0,2°10

m = 4/2

m = 2 kr

Ответ: 2 кг