Три резистора сопротивлением 8, 12 и 16 Ом соединены последовательно. Вольтметр, включенный на

зажимы первого резистора, показывает 12 В. Определить падения напряжения на втором и третьем резисторах, полное напряжение цепи, а также мощность каждого резистора.

Ответы на вопрос

Отвечает Докучаев Кирилл.

Сила тока в цепи одинакова для всех трех резисторов:

   I = I₁ = I₂ = I₃ = U₁/R₁ = U₂/R₂ = U₃/R₃ = 12 : 8 = 1,5 (А)

Падение напряжения на каждом резисторе:

   U = I·R, где I - сила тока в цепи, А

                      R - сопротивление резистора, Ом

Тогда:

   U₂ = I·R₂ = 1,5 · 12 = 18 (B)

   U₃ = I·R₃ = 1,5 · 16 = 24 (B)

Общее напряжение цепи:

   U = U₁ + U₂ + U₃ = 12 + 18 + 24 = 54 (B)

Мощность резисторов:

   P = U·I

Тогда:

   P₁ = U₁·I = 12 · 1,5 = 18 (Вт)

   P₂ = U₂·I = 18 · 1,5 = 27 (Вт)

   P₃ = U₃·I = 24 · 1,5 = 36 (Вт)