1.    Чему равна сила гравитационного притяжения между дву­мя одинаковыми бильярдными шарами в

момент столкно­вения? Масса каждого шара 200 г, диаметр 4 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Наташа.
Дано:                                     СИ
m = 200 г                            0,2 кг
D = 4 см                             0,04 м
R = 2 см                             0,02 м
__________________
F - ?

Расстояние между шарами в момент удара
r = 2*R = D
Тогда:
F = G*m*m / r² = G*m² / D² = 6,67*10⁻¹¹*0,2² / (0,04)² ≈ 1,67*10⁻⁹ H