расстояние между предметом и его изображением 72см. Увеличение линзы равно 3. Найти фокусное

расстояние линзы ,срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Чистякова Варя.

Ответ:

х-расстояние от линзы до предмета

72-х - расстояние от линзы до изображения

F- фокусное расстояние

треугольники 1  и 2 подобные - с коэффициентом подобия 2d/d=2

тогда (72-х)/х = 2 ;  x= 24 см  ;72-x= 48 см

фокусное расстояние  

1/F = 1/24 + 1/48  ; F=16 см

Ответ фокусное расстояние  16 см

Объяснение: