Пожалуйста помогите как можно быстрее с заданием. Найдите массу кислоррда, который выделится при

разложении 72 г воды. СО ВСЕМИ ФОРМУЛАМИ, С ДАНО И ЧТОБЫ РЕШЕНИЕ БЫЛО ДЛЯ 8 КЛАССА. Буду очень благодарен

Ответы на вопрос

Отвечает Денисов Гена.

Ответ:

m (O2) = 64 г

Объяснение:

Дано:

m(H2O)=72 г

m(O2)-?

Решение:

Сначала запишем  уравнение реакции:

2Н2О = 2Н2 + О2

По уравнению реакции определяем массу кислорода. Для этого сначала необходимо посчитать молярную массу воды и кислорода.

М (Н2О) = 2×1 + 16 = 18 г/моль

М (О2) = 2 × 16 = 32 г/моль

72 г воды (Н2О) - х г кислорода (О2)  

2 ×18 г/моль воды(Н2О) - 32 г/моль кислорода (О2)  

Определяем неизвестное значение х:

х = (72 × 32) : (2 × 18) = 64 г.

Следовательно, масса кислорода равна 64 г.  

Ответ: m (O2) = 64 г.