R1=8 Ом r2=4 Ом r3=2 Ом r4=10 Ом r5=12 Ом U1=32В найти I-12345 и U=12345



Ответы на вопрос

Отвечает Котик Полина.
Дано:
R1 = 8 Ом
R2 = 4 Ом
R3 = 2 Ом
R4 = 10 Ом
R5 = 12 Ом
U1 = 32 В
Найти:
1) I общ - ?
2) U общ - ?
Решение:
Найдем силу тока на резисторе 1
I1 = U1/R1
I1 = 32 В/8 Ом = 4 А
I12 = I1 = I2 = 4 A
U2 = I2 × R2 = 4А × 4 Ом = 16 В
U12 = U1 + U2 = 32 В + 16 В = 48 B
U12 = U34 = 48 В
U34 = U3 + U4 = R3 × I3 + R4 × I4
I3 = I4
=> U34 = I3 × (R3 + R4)
I3 = U34/(R3+R4) = 48 В/12 Ом = 4 А
I1234 = 4 А + 4 А = 8 А
1/R1234 = 1/12 Ом + 1/12 Ом = 2/12 Ом
R1234 = 12 Ом/2 = 6 Ом
U1234 = 48 В
U1234 = U5 = 48 В
I5 = U5/R5 = 48 В/12 Ом = 4 А
I общ = I1234 + I5 = 8 А + 4 А = 12 А
1/R общ = 1/R1234 + 1/R5
1/R общ = 1/6 Ом + 1/12 Ом = 2/12 Ом + 1/12 Ом = 3/12 Ом
R общ = 12 Ом/3 = 4 Ом
U общ = I общ × R общ = 12 А × 4 Ом = 48 В