Через неподвижный блок перекинута веревка, к одному из концов которой привязан груз массой 60 кг.На

другом конце повис человек массой 65 кг, который, выбирая веревку, поднимает груз, оставаясь при этом на одном и том же расстоянии от пола Через сколько времени груз будет поднят на высоту 3 м? Массой веревки и блока пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Шатов Олег.


m1=65   m2=60    h=3     t=?

m1*g-T=m1*a

T-m2*g=m2*a

a=(m1-m2)*g/(m1+m2)=(65-60)*10/(65+60)=0.4

h=a*t²/2     t=√(2*h/a)=√(2*3/0.4)=3.87 c

================