1.     Сила тока в открытом колебательном контуре изменяется в зависимости от време­ни по закону i

= 0,lsin 2•105ωt (А). Чему рав­на длина излучаемой волны? 1) 2•105 м. 2) 3•104 м. 3) 3•103м. 4) 2•102 м.2.     При настройке приемника индуктив­ность катушки колебательного контура воз­росла в 4 раза, а емкость конденсатора увели­чилась в 9 раз. Как изменилась длина волны принимаемых радиоволн? 1) Увеличилась в 36 раз. 2) Уменьшилась в 36 раз.3) Увеличилась в 6 раз.4) Уменьшилась в 6 раз.3.     Электромагнитные излучения различ­ных длин волн отличаются друг от друга тем, что: 1) одни из них обладают способностью к поляризации, а другие — нет; 2) одни из них являются продольными, а другие — поперечными; 3) имеют разную скорость распростране­ния в вакууме;4) имеют разную скорость распростране­ния в веществе.4.     Излучение электромагнитных волн наблюдается: A. при движении любых элементарных частиц с ускорением; Б. при равномерном движении положи­тельно заряженных частиц; B. при ускоренном движении положитель­но заряженных частиц; Г. при равномерном движении отрица­тельно заряженных частиц; Д. при ускоренном движении отрицатель­но заряженных частиц. 1) Только А. 2) Б и Г. 3) Б и В.4) В и Д.

Ответы на вопрос

Отвечает Ирклиевська Алла.
1.
i=0.1·sin(2E(+5)·pi·t)
λ=2·pi·c/ω
λ=2·pi·c/((2E(+5)·pi)
λ=2·3E(+8)/2E(+5)
λ=3E(+3)
Верный ответ 3) 3E(+3)
2.
λ=2·pi·c·sqrt(L·C)
λ2/λ1=sqrt(4·9)
λ2/λ1=6
Правильный ответ 3) Увеличилась в 6 раз.
3.
Правильный ответ 4) имеют разную скорость распространения в веществе, это называется дисперсией.
4.
Правильный ответ 4) В и Д