Два тела имеющие равные отрицательные электрические заряды,отталкиваются в вохдухе с силой

0,9Н.Определить число избыточных электронов на каждлом теле,Юесли расстояние между зарядами 8 см.И ещё 2 задачи помогите!

Ответы на вопрос

Отвечает Мель Дарья.
Сила взаимодействия расчитывается по закну Кулона:
F=k*q1*q2/r^2
 по условию задачи  заряды равные, т.е. q1=q2=q, тогда
F=k*q^2/r^2
k=9*10^9 Н*м  Выражаем из этой формулы q:
q= корень кв.(F*r^2/k)
Вычисляем (k=9*10^9 Н*м^2/Кл^2)
q=8*10^(-7) Кл - это величина каждого заряда.
 чтобы найти количество избыточных электронов, разделим величину заряда на заряд электрона (-1,6*10^(-19) Кл)
n=8*10^(-7)/(1,6*10^(-19))=5*10^12 электронов в каждом заряде.