Вася хочет во время пятнадцатиминутной перемены в школе успеть сбегать в Киоск за шоколадкой.

Расстояние от школы до киоска равно 810 м. На дорогу из киоска в школу Вася тратит в 1,5 раза меньше времени, чем на дорогу из школы в киоск. При этом в школу он бежит на 15 м/с быстрее, чем из школы. В киоске бывают и другие клиенты — каждый человек (в том числе и Вася) покупает товар за 2 минуты. 8. С какой скоростью Вася бежит в киоск? Ответ выразите в м/с, округлите до десятых долей. ДАЮ 25 БАЛОВ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Константин.

Я так понимаю, что цифра 8 - это просто номер вопроса. Кажется, большая часть информации в задаче является лишней. Кроме того, вроде как имеется ввиду, что расстояние от школы до киоска и расстояние от киоска до школы равны друг другу.

Дано:

s = s'

υ' = υ + 15

t = 1,5*t'

υ - ?

Решение:

Буквы со штрихом - это параметры, характеризующие обратный путь Васи.

Можно составить самые разные уравнения. Например, можно выразить общее время с учётом затраченного на ожидание в очереди и на обслуживание. Но это ни к чему, т.к. эти временные промежутки исчезнут при упрощении. Поэтому, учитывая то, что обратный путь Васи по длине такой же, составим простое уравнение:

s = s'

s = υ*t, т.к. t = 1,5*t', то s = υ*1,5*t'

s' = υ'*t' =>

=> υ*1,5*t' = υ'*t' | : t'

1,5υ = υ', т.к. υ' = υ + 15, то

1,5υ = υ + 15

1,5υ - υ = 15

0,5υ = 15

υ = 15/0,5

υ = 30 м/с

Ответ: 30,0 м/с.