Задание 3. Найдите энергию связи ядра бериллия 4 Ве9, если Мя = 9,01219 а.е.м. (mр = 1,00728 а.е.м.

, mн = 1,00867 а.е.м.)

Ответы на вопрос

Отвечает Lisovska Marta.

Ответ:

Объяснение:

Число протонов:

Z = 4

Число нейтронов:

N = 9 - 4 = 5

Дефект масс:

Δm = Z·mp + N·mn - Mя = 4·1,00728 + 5·1,00867 - 9,01219 = 0,06028 а.е.м

Энергия связи:

ΔE = Δm·931,4 = 0,06028·931,4 ≈  56 МэВ