период полураспада радона 3,8 дня.  через сколько дней масса радона уменьшится в 4 раза? 


Ответы на вопрос

Отвечает Каракулова Наташа.
Запишем  закон  радиоактивного распада  m=m0/2^(t/T)
m - масса  не распавшихся ядер  радона  в момент времени t
m0  - первоначальная масса  не распавшихся  ядер радона
Так  как  в задаче требуется найти  через сколько дней  масса  радона уменьшится  в 4 раза, то запишем
m=m0/4 - масса  радона  уменьшилась в 4 раза,  тогда
Подставим  m0/4=m0/2^(t/T)
Получаем  2^2=2^(t/T)
Таким образом  t=2*T  или   t=2*3,8=7,6  дня
ОТВЕТ   через  t= 7,6  дня  масса  радона уменьшится  в  4 раза