125. Какое количество теплоты потребуется для того чтобы лед массой 700 г. взятый при температуре

-20°С, превратить в пар при температуре 100 °C?​

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлин Валера.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(л.) = 700 г = 0,7 кг

t1 = -20°C

t2 = 100°C

Найти: Q-?

Q=Q1 + Q2

Q1 = λ*m  где  λ= 3,4 * 10⁵Дж кг - удельная теплота плавления льда

Q2 = c*m*(t2 - t1),   с = 4200Дж/кг°С - удельная теплоемкость воды

Q1 = 3,4 * 10⁵ * 0,7 = 238000 Дж = 238 кДж

Q2=  4200 * 0,7 * (100 + 20) = 352800Дж = 352,8 кДж

Q = 238 + 352,8 = 590.8 кдж