На тело вдоль одной прямой действует три силы 1Н 2Н 5Н. Чему может быть равна равнодействующая этих

сил при различных вариантах их направления? Решите пожалуйста, 7 класс, отмечу лучшим! ​
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Стрисюк Віталіна.

Ответ:

8Н, 6Н, 2Н

Объяснение:

Так приступим

Равнодействующая всех сил - это векторная сумма всех сил.

Понятный пример

вправо тело толкают с силой 2H

влево тело толкают с силой 5Н

Из большего вынимаем меньшее

то есть 3Н это равнодействующая и тело будет двигаться влево.

Теперь приступим непосредственно к заданию

Переберем все варианты от тех что все силы идут в одну стороны и до тех что 2 силы в одну а одна в другую.

Равнодействующая обозначается буквой R

И над F и над R ставится черточка (а по хорошему стрелочка) потому что это векторная величина. (векторная значит двигающаяся

Например скорость это векторная величина а масса это скалярная величина)

1Н + 2Н + 5Н = 8H

5H + 2Н - 1Н = 6Н

5Н - 2Н - 1Н = 2Н

Значит на тело всегда будет действовать сила в 8Н, 6Н, 2Н.

Только 3 силы будут действовать вправо а три влево.