Шлифовальный камень радиусом 30 см совершает один оборот за 0.6с. Где расположены точки, имеющие

наибольшую линейную (ответ должен быть 1,57м/с)

Ответы на вопрос

Отвечает Шаламов Даниил.
дано
R= 30 см =0.30 м
Т =0.6 с - период вращения (один оборот за 0.6с)
найти
Vmax
решение
точки, имеющие наибольшую линейную расположены по окружности камня
длина окружности С =2пR
линейная скорость Vmax = C/T = 2пR/T = 2*3.1416*0.30/0.6 = 3.14 м/с
Ответ  3.14 м/с
*** ответ будет 1,57 м/с , если ДИАМЕТР равен 30 см