человек бежит со скоростью 5 м\\с относительно палубы теплохода в направлении , противоположном

направлению движения теплохода . скорость теплохода относительно пристани равна 54 м\\с . определить скорость человека относительно пристани

Ответы на вопрос

Отвечает Гусева Катёна.

V о.н.с= V о.п.с.+ V, где  Vо.н.с. -скорость относительно неподвижной системы отсчета (берега в нашем случае),  V о.п.с. - скорость относительно подвижной системы отсчета (палубы)  V - скорость подвижной СО относительно неподвижной (теплохода относительно берега) Значит:  V о.п.с.=5 м/с  V=54 м/с, учитывая, что скорость - это векторная величина получаем  V о.н.с= V- Vо.п.с= 54-5=49 мс