Общее сопротивление двух последовательно соединенных проводников 5 Ом , а параллельно соединенных

1,2 Ом.Определить сопротивление каждого проводника. (НАПИШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,ДАНО,РЕШЕНИЕ,ВЫЧИСЛЕНИЕ.)

Ответы на вопрос

Отвечает Боярчук Алина.
Дано: Rпосл =5 Ом
Rпар =1,2 Ом
R₁-? R₂-?
При последовательном соединении R₁+R₂=5
При параллельном соединении 1/R₁  +1/R₂ =1/1,2 или  (R₁*R₂)/ (R₁+R₂)=1,2
Нужно решить систему двух уравнений. Здесь больше математики, чем физики.  R₁*R₂/5=1,2
               R₁*R₂=6 и R₁=5-R₂(из условия последов. соед)
Получаем квадратное уравнение: R₂²-5R₂+6=0.
Его корни 2 и 3.
Ответ: 2 Ом и 3 Ом.