найдите, не вычисляя,уравнение с наименьшим корнем. x. 100=380000+7000



Ответы на вопрос

Отвечает Руденко Данил.
Чтобы найти одно из множителей, нужно произведение разделить на другой множитель.
Чтобы найти делимое, нужно делитель умножить на частное.
Значит, в 1 и 3 примерах мы должны убрать 3 и 4 нуля соответственно, а в 2 и 4 примерах добавить 3 и 4 нуля. Следовательно, так как 1000>100, то x*1000=380000+7000 - уравнение с наименьшим корнем.
Проверим это:
1) x*100=380 000+7 000, x=(380 000+7 000):100=3 800+70=3 870
2) x:100=380 000+7 000, x=(380 000+7 000)*100=38 000 000+700 000=38 700 000
3) x*1000=(380 000+7 000):1000=380+7=387
4) x*1000=(380 000+7 000)*1000=380 000 000+7 000 000=387 000 000