помогите пожалуйста!На дифракционную решетку, имеющую 500 штрихов на миллиметр, падает плоская

монохроматическая волна. Длина волны 750 нм. Определите наибольший порядок спектра, который можно наблюдать при нормальном падении лучей на решетку.​

Ответы на вопрос

Отвечает Колосов Влад.

Ответ:

Объяснение:

d = 1мм/500 = 0,001/500 = 2*10^-6 м - период решетки

d*sin(fi) = k*L

k=d*sin(fi)/L

k_макс ≤ d*sin(90)/L=d*1/L = 2*10^-6 м / (750*10^-9 м) = 2,666

выбираем максимальное целое число

ответ 2