1. Что называют работой? Какова единица работы в СИ?2. В каком случае сила совершает отрицательную

работу; положительную работу?3. По какой формуле вычисляют работу силы тяжести; силы упругости?4. Как рассчитать работу, используя график зависимости F(s)?5. Какие силы называют консервативными; неконсервативными?6*. Докажите, что работа силы тяжести и силы упругости не зависит от формы траектории.7. Что называют мощностью? Какова единица мощности в СИ?​

Ответы на вопрос

Отвечает Верзун Алексей.

Ответ:

в системе си работа имеряется в джоулях

2. сила тяжестисовершает отрицательную работу. При падении мяча направление силы тяжести и направление движения мяча совпадают, значит сила тяжести совершает положительную работу.

3. А=FS

4.Работа численно равна площади под графиком (кривой). Пренебрегая точными вычислениями, произведем примерные и оценим работу, посчитав площадь прямоугольного треугольника. Тогда:

Работа численно равна площади под графиком (кривой). Пренебрегая точными вычислениями, произведем примерные и оценим работу, посчитав площадь прямоугольного треугольника. Тогда:A = 1/2 F Δr

Работа численно равна площади под графиком (кривой). Пренебрегая точными вычислениями, произведем примерные и оценим работу, посчитав площадь прямоугольного треугольника. Тогда:A = 1/2 F ΔrF = 5 H

Работа численно равна площади под графиком (кривой). Пренебрегая точными вычислениями, произведем примерные и оценим работу, посчитав площадь прямоугольного треугольника. Тогда:A = 1/2 F ΔrF = 5 HΔr = 10 м

Работа численно равна площади под графиком (кривой). Пренебрегая точными вычислениями, произведем примерные и оценим работу, посчитав площадь прямоугольного треугольника. Тогда:A = 1/2 F ΔrF = 5 HΔr = 10 мA = 1/2 * 5 * 10 = 25

5.Неконсервативными являются силы трения и сопротивления.

6.Таким образом, работа силы тяжести не зависит от траектории движения тела и всегда равна произведению силы тяжести на разность высот в исходном и конечном положениях. Что и требовалось доказать. При движении вниз работа положительна, при движении вверх – отрицательна.

7.Единицей измерения в Международной системе единиц (СИ) является ватт (русское обозначение: Вт, международное: W).